El Instituto de Investigación y Tecnología Agroalimentarias (IRTA) ha revelado las granjasde porcino que optan a ser seleccionadas como las mejores del año 2019 en la XXVI edición de los prestigiosos premios Porc d’Or a la excelencia en la producción porcina que tendrá lugar en Huesca el 29 de noviembre. En total,100 granjas, pertenecientes a18 provincias y siete comunidades autónomas, optan con138 nominaciones a48 galardonesPorc d’Or.
Una edición más, los premios tienen el apoyo incondicional de la empresa líder en salud animal Zoetis, que ha acompañado al IRTA en la celebración y entrega de los galardones durante estos 26 años, además de contar también con la Interprofesional del Porcino de Capa Blanca (Interporc) como coorganizador. Este año los Porc d’Or cuentan también con el impulso local de la empresa Agropal, además de otras empresas del sector patrocinadoras y colaboradoras.
El rankingde la excelencia porcina
La comunidad autónoma que aglutina más nominaciones es un año más Aragón con un total de 44: veinte granjas de Huesca con 26 nominaciones; trece granjas de Zaragoza con 17 nominaciones; y una granja de Teruel suma una nominación más. A continuación, se encuentra Cataluña con 37 nominaciones: 24 para quince granjas de Barcelona; siete para cinco granjas de Gerona; cinco para cinco granjas de Lérida y una para una granja de Tarragona. Le sigue Navarra con 17 nominaciones. Y muy cerca está Galicia que suma quince en total: doce para ocho granjas de Ourense; dos para dos granjas de A Coruña y una para una granja de Pontevedra.
Cierran la clasificación Castilla y León con ocho nominaciones(cuatro para cuatro granjas segovianas, dos para una granja zamorana; y una para una granja de Ávila y de Burgos); Castilla La Mancha con cuatro(tres para una granja toledana y una para una granja albaceteña) y La Rioja con dos(para una granja).
En total 97 granjas que optan con 127 nominaciones a 45 estatuillas Porc d’Or de oro, plata y bronce en función de tres criterios productivos y clasificadas en cinco categorías por su censo.
Tres premios especiales: Diamante, MAPA e Innovación
Además de estas 45 estatuillas, se entregan tres premios especiales: Porc d’Or con Diamante, Porc d’Or del MAPA a “Sanidad, Bienestar Animal y Medio Ambiente” y Porc d’Or Zoetis a la Innovación, que reconocen especialmente características de eficiencia productiva en general, aspectos de bienestar animal y sostenibilidad, y la innovación en la producción porcina, respectivamente.
En el caso del primero, el Porc d’Or con Diamante, el máximo galardón de estos premios, se han seleccionado cuatro granjas como nominadas: Peculo – Agropecuaria del Isábena, de la empresa Mazana Piensos Compuestos, en Capella (Huesca); la granja Laguarres – Agropecuaria del Isábena, de la misma empresa, situada en Laguarres (Huesca); la granja Gulfar, de la empresa Coren, en A Peroxa (Ourense); y Granja Sant Martí, de Pinsos Grau S.A., en Sant Martí de Centelles (Barcelona).
Por su parte, el galardón del Ministerio de Agriculturase baraja entre las siguientes granjas: Granja Romaniega, de la empresa Agrocesa Vall Companys Grup, en Caleruega (Burgos); la granja Grangenia, de Agropecuaria La Serrota S.L. – Uvesa, en Herrero de Suso (Ávila); la granja Urieta Lázaro, de Piensos Costa, en Lécera (Zaragoza); y la granja Cruces, de la empresa Nutrimentos Deza S.A. Nudesa, localizada en Vila de Cruces (Pontevedra).
En cuanto al premio especial Porc d’Or Zoetis a la Innovación, hay tres granjas seleccionadas: nuevamente la granja Cruces, en Pontevedra, y Granja Romaniega, en Burgos, y Granja Coagra, de la empresa de mismo nombre, situada en Almenar (Lleida).
Bases de los premios Porc d’Or
Los premios Porc d´Or se conceden a las granjas que remiten periódicamente sus datos al BDporc (Banco de Datos de Referencia del Porcino Español), atendiendo a los criterios de Longevidad (LG), Tasa de Partos (TP) y Productividad Numérica (PN). Las granjas aspirantes pertenecen a cinco diferentes categorías en función del censo en la granja (1ª hasta 200 cerdas, 2ª de 201 a 500 cerdas, 3ª de 501 a 1.000 cerdas, 4ª de 1.001 a 2.000 cerdas y 5ª más de 2.001 cerdas). Se nominan ocho granjas por cada criterio en cada categoría, lo que resulta en un total de 120 nominaciones. En el caso de los premiados, se estregan una estatuilla de oro, de plata y de bronce al primero, segundo y tercer clasificado, respectivamente, para cada criterio y categoría, sumando el total de los 45 premios.
A estos 45 galardones hay que añadir los tres premios especiales que resaltan características destacadas de las granjas, como sus medidas de bienestar animal, sostenibilidad, innovación y eficiencia. Estos premios son: el Porc d’Or con Diamante; el Porc d’Or del MAPA a “Sanidad, Bienestar Animal y Medio Ambiente”; y el Porc d’Or Zoetis a la Innovación.
El jurado encargado de determinar qué explotaciones están nominadas a los premios y cuáles serán galardonadas está compuesto por personalidades de reconocido prestigio en la industria porcina, la investigación ganadera y la administración.
Con el apoyo de Zoetis e Interporc
Esta nueva edición de los premios Porc d’Or cuenta una vez más el apoyo de la Interprofesional del Porcino de Capa Blanca (Interporc) y de Zoetis, compañía que acompaña a los premios desde sus inicios.
Zoetis es una empresa líder de salud animal dedicada a apoyar a sus clientes y sus negocios, que descubre, desarrolla, fabrica y comercializa medicamentos y vacunas de uso veterinario complementados por productos de diagnóstico y apoyados por una amplia gama de servicios. Con más de 9.000 empleados, sus productos sirven a veterinarios, ganaderos, productores y todos aquellos que crían y cuidan el ganado y los animales de compañía en más de 100 países.
Zoetis tiene un claro compromiso con la industria porcina, que se refleja no solo en el esfuerzo inversor que esta realiza en I+D+i, sino también en su apoyo a iniciativas que, como los premios Porc d’Or y Porco d’Ouro, y el premio especial Porc d’Or Zoetis a la Innovación, estimulan la mejora continua y el crecimiento del sector productor de porcino en España y Portugal.
Categoria |
Nombre Empresa |
Nombre Granja |
Población |
Província |
1a cat LG |
INTIA |
Joaquín Lumbier Irisarri |
Añezcar |
Navarra |
1a cat LG |
Can Ballau SCP (Pinsos Sant Antoni) |
Can Ballau |
Corts |
Girona |
1a cat LG |
INTIA |
Mikel Irigoien Irazoki |
Etxalar |
Navarra |
1a cat LG |
INTIA |
Agropecuaria Atondo (Ignacio Atondo Albeniz) |
Iruñuela |
Navarra |
1a cat LG |
Piensos Picart, S.A. |
Granja Can Solà Vell |
Llinars del Vallès |
Barcelona |
1a cat LG |
Coren |
Manuel Nogueira Vázquez |
Maside |
Ourense |
1a cat LG |
Ramaderia Santa Maria de Besora SL |
Mas Rosell |
Santa Maria de Besora |
Barcelona |
1a cat LG |
INTIA |
Jose Maria Iribarren Etxegia |
Urrotz |
Navarra |
1a cat PN |
Coren |
María Isabel Coello Francisco |
Allariz |
Ourense |
1a cat PN |
INTIA |
S.C. Maritorena-Echenique |
Berroeta |
Navarra |
1a cat PN |
Can Ballau SCP (Pinsos Sant Antoni) |
Can Ballau |
Corts |
Girona |
1a cat PN |
INTIA |
Luis Albéniz Etxeverria |
Iruñuela |
Navarra |
1a cat PN |
Piensos Picart, S.A. |
Granja Can Solà Vell |
Llinars del Vallès |
Barcelona |
1a cat PN |
Coren |
Manuel Nogueira Vázquez |
Maside |
Ourense |
1a cat PN |
Ramaderia Casas SCP |
Can Fabré |
Muntanyola |
Barcelona |
1a cat PN |
Ramaderia Santa Maria de Besora SL |
Mas Rosell |
Santa Maria de Besora |
Barcelona |
1a cat TP |
Cooperativa Ganadera de Caspe |
Explotación porcina Rigüela S.L. |
Caspe |
Zaragoza |
1a cat TP |
Can Ballau SCP (Pinsos Sant Antoni) |
Can Ballau |
Corts |
Girona |
1a cat TP |
INTIA |
Asier Ormart Iparrea |
Elizondo |
Navarra |
1a cat TP |
INTIA |
María Pilar Alemán Goñi |
Gartzaín |
Navarra |
1a cat TP |
INTIA |
Luis Albéniz Etxeverria |
Iruñuela |
Navarra |
1a cat TP |
INTIA |
Miguel Angel Maritorena Argain |
Irurita |
Navarra |
1a cat TP |
Coren |
Manuel Gonzalez Álvarez |
Lobeira |
Ourense |
1a cat TP |
Coren |
Manuel Nogueira Vázquez |
Maside |
Ourense |
1a cat TP |
INTIA |
Granja Gonzalez Ramirez |
Murieta |
Navarra |
2a cat LG |
Granja Jisal SCP |
Granja Jisal |
Albornos |
Ávila |
2a cat LG |
La Farigoleta SCP |
Granja La Farigoleta |
Calldetenes |
Barcelona |
2a cat LG |
José Manuel Rodríguez e Hijos, SL |
Granja Toledano |
La Pueblanueva |
Toledo |
2a cat LG |
Roca Vallbona CB |
Granja Masnou |
L’Esquirol |
Barcelona |
2a cat LG |
INTIA |
Angel Mari Nuñez Seguin |
Lezaun |
Navarra |
2a cat LG |
Agroalimentaria Porcina, S.A. |
Agropecuaria Fumanal |
Rañin |
Huesca |
2a cat LG |
Ganados Borderas |
Ganados Borderas |
Senegüé |
Huesca |
2a cat LG |
Ramadera Sant Andreu, S.L. |
Granja Bartomeus |
Torrelles de Foix |
Barcelona |
2a cat PN |
Ca n’Arola SLU |
Granja Ca n’Arola |
Castellterçol |
Barcelona |
2a cat PN |
José Manuel Rodríguez e Hijos, SL |
Granja Toledano |
La Pueblanueva |
Toledo |
2a cat PN |
Cobadu |
Integración Matilla |
Matilla La Seca |
Zamora |
2a cat PN |
Mazana Piensos Compuestos |
Padiello – Agropecuaria del Isábena |
San Esteban de Litera |
Huesca |
2a cat PN |
Granges La Vernera SL |
Vernera |
Sant Boi de Lluçanès |
Barcelona |
2a cat PN |
Germans Ribes Baratas, SL |
Germans Ribes |
Sarroca de Lleida |
Lleida |
2a cat PN |
Mazana Piensos Compuestos |
Tozubi |
Ubiergo |
Huesca |
2a cat PN |
Piensos Costa |
Mikel Vergara |
Zuruacuain |
Navarra |
2a cat TP |
Ganadera Monegros S.C.L. |
Santiago Artigas Galindo |
Alborge |
Zaragoza |
2a cat TP |
Coren |
José Luis Castro |
Amoeiro |
Ourense |
2a cat TP |
Coren |
Benito Rodríguez Vázquez |
Bresmaus |
Ourense |
2a cat TP |
Agrocesa – Vall Companys Grup |
Las Conejeras |
Hontoria |
Segovia |
2a cat TP |
SAT 322 Hermanos Chico |
Cecilio Villareal |
Huerta del Rey |
Burgos |
2a cat TP |
José Manuel Rodríguez e Hijos, SL |
Granja Toledano |
La Pueblanueva |
Toledo |
2a cat TP |
Coren |
Amadeo Martínez Ramos |
Maceda |
Ourense |
2a cat TP |
Cobadu |
Integración Matilla |
Matilla La Seca |
Zamora |
2a cat TP |
Nudesa |
Expocutrin |
San Félix de Sales-Vedra |
A Coruña |
2a cat TP |
Josep Puigdollers i familia. Grup Gepork |
Mas Fàbregas |
Viladrau |
Girona |
3a cat LG |
Cooperativa d’Ivars d’Urgell |
Granja Jordi Siscart |
Alcarràs |
Lleida |
3a cat LG |
Cooperativa Ganadera de Caspe |
Gallinat e Hijos, S.L. |
Fabara |
Zaragoza |
3a cat LG |
Cooperativa Ganadera de Caspe |
Explot. Agropecuarias Lorcel, SL |
La Codoñera |
Teruel |
3a cat LG |
Mazana Piensos Compuestos |
Sat Asgi Pompenillo |
Pompenillo |
Huesca |
3a cat LG |
Granja Les Olives, SL |
Granja Pontós |
Pontós |
Girona |
3a cat LG |
Granja Molist, SL |
Granja Molist-Can Toi |
Sant Martí Sescorts |
Barcelona |
3a cat LG |
Pinsos Sant Antoni, S.A. |
Espadaler |
Sant Quirze de Besora |
Barcelona |
3a cat LG |
Pinsos Sant Antoni, S.A. |
Granja Castellets |
Taradell |
Barcelona |
3a cat PN |
Cincaporc |
Minchavaques, S.L. |
Fabara |
Zaragoza |
3a cat PN |
Mazana Piensos Compuestos |
La Puebla – Agropecuaria del Isábena |
La Puebla de Castro |
Huesca |
3a cat PN |
Agropecuaria Sant Salvador SCP |
Granja Carló |
La Segarra |
Lleida |
3a cat PN |
Mazana Piensos Compuestos |
Salillas – Agropecuaria del Isábena |
San Esteban de Litera |
Huesca |
3a cat PN |
Granja Molist, SL |
Granja Molist-Can Toi |
Sant Martí Sescorts |
Barcelona |
3a cat PN |
Cuarte,S.L. |
Carbonell |
Santa Anastasia (Ejea de los Caballeros) |
Zaragoza |
3a cat PN |
Pinsos Sant Antoni, S.A. |
Granja Castellets |
Taradell |
Barcelona |
3a cat PN |
Cuarte,S.L. |
Valdemoro |
Torres de Barbués |
Huesca |
3a cat TP |
SAT 322 Hermanos Chico |
Granja Manaderos |
Aldeonte |
Segovia |
3a cat TP |
Cooperativa d’Ivars d’Urgell |
Ramaderies Ramsego |
El Palau d’Anglesola |
Lleida |
3a cat TP |
Cooperativa Ganadera de Caspe |
Vallespí Antolín, S.C. |
Fabara |
Zaragoza |
3a cat TP |
Cooperativa Ganadera de Caspe |
Gallinat e Hijos, S.L. |
Fabara |
Zaragoza |
3a cat TP |
Nudesa |
Nudesa Castro San Gregorio |
Gonzar O Pino |
A Coruña |
3a cat TP |
Cincaporc |
Ganados Giner, S.L. |
Nonaspe |
Zaragoza |
3a cat TP |
SAT 322 Hermanos Chico |
Josvi C.B. |
Tejares |
Segovia |
3a cat TP |
Vall Companys Grup |
Tornos Ruiz SCP |
Torres de Alcanadre |
Huesca |
3a cat TP |
Nudesa |
Granja Cruces |
Vila de Cruces |
Pontevedra |
4a cat LG |
Alvima Porcino, SL |
Granja Alvima Porcino |
Alesanco |
La Rioja |
4a cat LG |
Granja Daniel, S.L. |
Granja Daniel |
Avinyó |
Barcelona |
4a cat LG |
Cuarte,S.L. |
San Antón |
Cariñena |
Zaragoza |
4a cat LG |
Gepesa – Vall Companys Grup |
Sat Rafols |
Llorenç del Penedès |
Tarragona |
4a cat LG |
Cuarte,S.L. |
Aisapor |
Magallón |
Zaragoza |
4a cat LG |
Pinsos Grau, S.A. |
Granja Marganell |
Marganell |
Barcelona |
4a cat LG |
Pinsos Grau, S.A. |
Granja Sant Martí |
Sant Martí de Centelles |
Barcelona |
4a cat LG |
Joaquim Rovira Baucells |
Granja Solallong |
Sora |
Barcelona |
4a cat LG |
Granja Les Olives, SL |
Granja Vilamalla |
Vilamalla |
Girona |
4a cat PN |
Gam Ganadera – Los Alecos |
Valdorba |
Barasoain |
Navarra |
4a cat PN |
Cuarte,S.L. |
San Antón |
Cariñena |
Zaragoza |
4a cat PN |
Vall Companys Grup |
Agrimon |
Fraga |
Huesca |
4a cat PN |
Cuarte,S.L. |
Aisapor |
Magallón |
Zaragoza |
4a cat PN |
Pinsos Grau, S.A. |
Granja Marganell |
Marganell |
Barcelona |
4a cat PN |
Piensos Costa |
Ganadería Ribas |
Robres |
Huesca |
4a cat PN |
Cincaporc |
Exagen, S.C. |
San Esteban de Litera |
Zaragoza |
4a cat PN |
Pinsos Grau, S.A. |
Granja Sant Martí |
Sant Martí de Centelles |
Barcelona |
4a cat TP |
Alvima Porcino, SL |
Granja Alvima Porcino |
Alesanco |
La Rioja |
4a cat TP |
Piensos Costa |
Agropecuaria Granada |
Ancín |
Navarra |
4a cat TP |
Granja Daniel, S.L. |
Granja Daniel |
Avinyó |
Barcelona |
4a cat TP |
Cuarte,S.L. |
San Antón |
Cariñena |
Zaragoza |
4a cat TP |
SAT 322 Hermanos Chico |
Hermanos Alonso Cano |
Navares de Ayuso |
Segovia |
4a cat TP |
Coren |
Casadovento |
Parada del Sil |
Ourense |
4a cat TP |
Piensos Costa |
Ganadería Ribas |
Robres |
Huesca |
4a cat TP |
Pinsos Grau, S.A. |
Granja Sant Martí |
Sant Martí de Centelles |
Barcelona |
4a cat TP |
Joaquim Rovira Baucells |
Granja Solallong |
Sora |
Barcelona |
5a cat LG |
Coren |
Gulfar |
A Peroxa |
Ourense |
5a cat LG |
Cooperativa Ganadera de Caspe |
Agropecuaria Albalatillo |
Albalatillo |
Huesca |
5a cat LG |
Cuarte,S.L. |
Bolea |
Bolea |
Huesca |
5a cat LG |
Mazana Piensos Compuestos |
Pilzán – Agropecuaria del Isábena |
Isábena |
Huesca |
5a cat LG |
Pinsos Grau, S.A. |
Granja Llagostera |
Llagostera |
Girona |
5a cat LG |
Cincaporc |
Granja Pallaruelo |
Pallaruelo de Monegros |
Huesca |
5a cat LG |
Explotaciones Bajo Aragón SL |
Valsocarrada |
Peñalba |
Huesca |
5a cat LG |
Cuarte,S.L. |
San Pedro |
Plasencia de Jalón |
Zaragoza |
5a cat PN |
Coren |
Gulfar |
A Peroxa |
Ourense |
5a cat PN |
Piensos Costa |
Jumaporc 1 |
Albelda |
Huesca |
5a cat PN |
Mazana Piensos Compuestos |
Peculo – Agropecuaria del Isábena |
Capella |
Huesca |
5a cat PN |
Mazana Piensos Compuestos |
Laguarres – Agropecuaria del Isábena |
Laguarres |
Huesca |
5a cat PN |
Piensos Costa |
Urieta Lázaro |
Lécera |
Zaragoza |
5a cat PN |
Cincaporc |
Granja Pallaruelo |
Pallaruelo de Monegros |
Huesca |
5a cat PN |
Cincaporc |
Granja La Pinosa |
Pallaruelo de Monegros |
Huesca |
5a cat PN |
Explotaciones Bajo Aragón SL |
Valsocarrada |
Peñalba |
Huesca |
5a cat PN |
Cincaporc |
Agroebre |
Vilanova de la Sal |
Lleida |
5a cat TP |
Coren |
Gulfar |
A Peroxa |
Ourense |
5a cat TP |
Piensos Costa |
Jumaporc 1 |
Albelda |
Huesca |
5a cat TP |
Piensos Costa |
Granja Villanueva-4 Caminos |
Artajona |
Navarra |
5a cat TP |
Piensos Costa |
Granja Villanueva-5 Jotas |
Artajona |
Navarra |
5a cat TP |
Agroturia – Vall Companys Grup |
Ingapor S.L. |
Bonete |
Albacete |
5a cat TP |
Mazana Piensos Compuestos |
Peculo – Agropecuaria del Isábena |
Capella |
Huesca |
5a cat TP |
Mazana Piensos Compuestos |
Laguarres – Agropecuaria del Isábena |
Laguarres |
Huesca |
5a cat TP |
Piensos Costa |
Granja Sierra de Luna 2 |
Sierra de Luna |